Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Женская стройка дома из газобетона без помощников

Сарочка

Рекомендовані повідомлення

На вертикальных ветках плохо закладываются плодовые почки, только ростовые. На горизонтальных да еще и прищипнутых, плодовые почки закладываются массово и дают урожай уже на следующий год...

 

Прошу прощения, что поднимаю старый пост, но раз уж тут собрались повелители почек и заклинатели побегов хотел спросить совета.

 

Как лучше поступить, если деревья посажены довольно плотно, и если я начну переводить ветки в горизонтальное положение, они просто станут переплетаться с соседними деревьями?

 

Не то чтобы уж прямо сильно плотно посажены, метра по 4 между ними есть, но деревьям уже по 6-7 лет, и они довольно крупные.

 

Спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реставрированный венский кофейный столик.

Образовался такой себе « уголок пенсионера» - как муж его называет

7888596B-2006-43EB-80CD-BCDC0C499A5D.thumb.jpeg.33f52fd6d14789f4a8e32af770454db4.jpeg

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Два месяца карантина прошли плодотворно. Так как задача была минимизировать затраты на стройку на этот период, то делалось исключительно то, что не требует вложений , или закуплено заранее.

Миссия выполнена :) Демонтировали остатки купола. В основном разобрал его старший детёныш. Последних 27 квадратов вдвоём с соседом одолели.

Расколотили 120 квадратных метров плиты, предварительно сняв машинную стяжку- вполне годна к применению в качестве хозяйственных дорожек. Ну и нужно закончить укрепление берега речки- ручейка. Так строй мусор вывозился на заболоченный участок, нужно его теперь разровнять, выкопать озеро, добытым грунтом присыпать строймусор.

Осталось выкрутить последних 9 свай. И больше ничего не будет напоминать.

Освободился огромный кусок «чистой» территории , с трамбованным песком 30 см.

И что бы теперь там построить?

Есть идея. Точнее не идея даже, а просто маленькая мечта. Из разряда совсем не обязательных вещей. Зато очень - очень затратная.

Хочу бассейн. :) За время карантина скопился некий Свободный бюджет, можно прикупить бассейн.

В строительстве бассейнов на сегодня - полный ноль. Буду рада советам.

65E51B37-70F4-4123-86D6-BF12317409EE.thumb.jpeg.36cee8d2dc4496400ee5fb21ddd8fce9.jpeg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила покупать вот такой бассейн

AZURO DE LUXE FRAME 404DL 5,5х3,7х1,2м "Mistry" .

1.

 

Фильтр песочный решила брать отдельно- которыми может комплектоваться бассейн , на мой взгляд слабоваты. 6500 литров в час при объёме чаши 21000. И загрузка песка 9 литров.

Предполагаю, что надо взять 10000 литров в час, дабы он не работал в предельном режиме. Насос подходит от Интекса. Если ошибаюсь- поправьте.

2.

Нужен ли фильтр с Хлоргенерацией? Или потом соленую воду проблематично , утилизировать?

3. Бассейн решила не закапывать в первый год, сделать наземную установку и понять нужна ли мне такая « балалайка» в дальнейшем.

Плюс вижу один- чем выше стоит, тем меньше мусора летит. Ну и мне кажется из за темных металлических бортов, нагрев эффективнее

4. Даёт ли ощутимый эффект ночная пупырчатая пленка для сберегания тепла.?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила покупать вот такой бассейн

AZURO DE LUXE FRAME 404DL 5,5х3,7х1,2м "Mistry" .

1.

 

Фильтр песочный решила брать отдельно- которыми может комплектоваться бассейн , на мой взгляд слабоваты. 6500 литров в час при объёме чаши 21000. И загрузка песка 9 литров.

Предполагаю, что надо взять 10000 литров в час, дабы он не работал в предельном режиме. Насос подходит от Интекса. Если ошибаюсь- поправьте.

2.

Нужен ли фильтр с Хлоргенерацией? Или потом соленую воду проблематично , утилизировать?

3. Бассейн решила не закапывать в первый год, сделать наземную установку и понять нужна ли мне такая « балалайка» в дальнейшем.

Плюс вижу один- чем выше стоит, тем меньше мусора летит. Ну и мне кажется из за темных металлических бортов, нагрев эффективнее

4. Даёт ли ощутимый эффект ночная пупырчатая пленка для сберегания тепла.?

 

Взял бествей круглый 488х1.2 с фильтром 6000 в час песочные, фильтр включаю пару раз в сутки, сумарно часов 6 маслает. За прошлый сезон проблем не было. Хлор генератора нет, плавает таблетка.

 

Тентом ни разу не пользовался, лень.

 

Прогревается хорошо по ому что коричневый снаружи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не пруд? У меня био-пруд в мечтах.

 

Пруд тоже будет, сам по себе- нет другого выхода, заболоченный участок приличных размеров и его отсыпать- будет финансово больно. Поэтому я отсыпала 1/2 часть и 1/2 выкопаю забрав грунт для насыпной части. Прудик и так получится 20*20 метров где то. Точно померить не могу, не везде могу пройти.

С прудом все совсем не просто. Это как создать огромный аквариум. В этом году готовлю только сам « аквариум» без биосферы. На следующий год его только можно начать делать. Пруд сам по себе может превратиться в болото если ему не хватит моей естественной прибывающей воды из подземных ключей , что откроются при копке и моих проложенных дренажей. Если этого притока не хватит- а это будет понятно не сразу, то придётся конструировать систему контроля воды. А это уже совсем другой расклад. Хочу отделаться « малой кровью» и приблизиться к природной экосистеме. Слив будет реализован перетоком в ручей.

Купаться в нем никто никогда не будет, разве что алабай, он любитель ледяной воды. На всех прудах в округе температура в прудах равна воде из колодца, то бишь в ней никак не покупаешься

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отступать некуда:). Бассейн заказан и оплачен и завтра должен приехать. Правда без насоса- как выяснилось-« ... именно этого, что вы заказывали сейчас уже нет, но мы вам впариваем другой , на 4,5 тыс . Кстати, почитав все анотации все оказалось интереснее. Если заявляют 6 тыс литров/ час, то это всего лишь мощность насоса. Но это фильтровальная станция, фильтр выдаёт гораздо меньше. Соответственно, получается надо рассматривать способность фильтра и насоса в совокупности , чтоб он потом сутками не работал.

 

Из интересного- сборка бассейна будет наверное занятной. Предложили установку за 5,5 тыс или шеф- монтаж за за 2 с чем то-наверное они что- то знают.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из интересного- сборка бассейна будет наверное занятной. Предложили установку за 5,5 тыс или шеф- монтаж за за 2 с чем то-наверное они что- то знают.:)

 

не факт. обычно шеф монтаж или монтаж считают не от сложности, а от стоимости оборудования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё 7 коробочек. Распечатала подстилочный тент. Забавное . Нечто среднее между толстым войлоком из вторсырья и геотекстилем плотности 300 в два слоя. Не доложили мне пленку покрытия солнечную( пупырка)- сказали что завод стоит- и все что есть, то и есть.

11EA95E3-1D5A-4D54-B291-88E5F85A1868.thumb.jpeg.5c8f7ea3eb40985d68da9b984b3a2462.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По инструкции надо все таки хоть чуть чуть заглубить. Чтоб не ползли борта при наполнении.

Решила на 25 см- минимум который можно будет легко отсыпать если решу его перекатить.

И тут меня ждал сюрприз. Это блин, песочек. Что возили и тромбовали строители. Ну мы его покупали как песочек. Но это кажется суглинок в лучшем случае.

Сдобренный кирпичным боем.

Эх, давно я ничего не копала:).

Сгорела в первый же день. Чёт я расслабилась и рубашку белую не надела и кепку тоже. Модно - и не строительно-в шортах и футболке. В + 36 и на солнцепеке.

464269F1-B73D-4BB4-9E11-140753751844.thumb.jpeg.b96919cb881d419ba792aef5be600229.jpeg

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичкой полить бы тот суглинок..

 

та да, буквально неделю назад у себя подобное копал на ура.

На солнце за два дня взялось камнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День2

Подготовительные земляные работы.

Моя попытка « отловить 0», одновременно уплотнить грунт.

Так как грунт суглинок, с большим количеством глины. То во время смачивания пришла идея не ждать ночи и возможности отбить отметки( ну и правда ровнять пришлось бы с фонарем) в общем я просто залила водой этот мини бассейн и вода показала и все неровности и перепад по высоте. Надо сказать, что предварительно Гидроуровнем я отмерила точки и приблизительно понимала на сколько и где копать. Хоть лопата- весьма не точный инструмент, но в целом, получилось не плохо, закидаю пару - тройку тачек песка( неровность около 1-3 см где вода стоит) . До утра вода уйдёт ( наверное) соберу мелкие выплывшие камни и можно раскладывать экструдер

04F4EF7C-AE97-4923-B41B-457FA9B47F0A.thumb.jpeg.04ff4e88d3ae484224c4487be16e7b32.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю, что надо взять 10000 литров в час, дабы он не работал в предельном режиме. Насос подходит от Интекса. Если ошибаюсь- поправьте.

21 куб воды у вас прокачается за 3 часа (при работе "не на пределе").

На мой взгляд это слишком долго.

Себе брал такой, чтобы прокачивал за час.

 

2.

Нужен ли фильтр с Хлоргенерацией? Или потом соленую воду проблематично , утилизировать?

Вижу что не купили и правильно сделали. Хлор в воде не повредит вашим растениям. Сливаю воду со своего на газоны уже не первый год.

 

3. Бассейн решила не закапывать в первый год, сделать наземную установку и понять нужна ли мне такая « балалайка» в дальнейшем.

Плюс вижу один- чем выше стоит, тем меньше мусора летит. Ну и мне кажется из за темных металлических бортов, нагрев эффективнее

Мусора в бассейне всё равно будет дофига.

В основном пыль и насекомые на водопое.

Скример помогает побороть обе проблемы.

 

4. Даёт ли ощутимый эффект ночная пупырчатая пленка для сберегания тепла.?

Да, даёт. Средняя температура в моих краях выше вашей, но бассейн приходится подогревать на 1-2 градуса до комфортной температуры.

Именно с поверхности воды основные теплопотери. Плёнка заметно помогает снизить их.

 

С прудом все совсем не просто. Это как создать огромный аквариум. В этом году готовлю только сам « аквариум» без биосферы. На следующий год его только можно начать делать. Пруд сам по себе может превратиться в болото если ему не хватит моей естественной прибывающей воды из подземных ключей , что откроются при копке и моих проложенных дренажей. Если этого притока не хватит- а это будет понятно не сразу, то придётся конструировать систему контроля воды. А это уже совсем другой расклад. Хочу отделаться « малой кровью» и приблизиться к природной экосистеме.

Есть и прудик с карпами.

Очень советую. Чтобы пруд стал болотом нужно сильно постараться.

Правда на первых порах будут финансовые затраты.

Поставить фильтр (барабанного типа, капец дорогой, но потом оцените все его прелести, от 25 000 до 100 000 грн), организовать подачу кислорода (до 5000 грн), скример, если захотите (до 5000 грн). Рыбки, лягушки, ящерки, кувшинки и многие другие скажут спасибо.

 

День2

Подготовительные земляные работы.

Моя попытка « отловить 0», одновременно уплотнить грунт.

Забейте, бесполезняк. Потратите лишние силы.

Как будет, так будет. Камни острые убрать нужно, согласен.

У себя на дно кинул утеплитель листами, сверху вот та ткань, что шла в комплекте, затем бассейн.

Наберёте 5 сантиметров воды - попробуйте хорошенько разгладить складки на дне.

В одно лицо бассейн собирается несложно. Вдвоём - элементарно.

Удачи )

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда, установка этого бассейна то ещё мероприятие. Не, я конечно ожидала, что приколы будут. На чтоб так жестко.

В общем.

День 2

Закидала я вот ту вот «копанку» с глиняным болотом по утру экструдером. Спасибо соседу- позвонила в магазин, все посчитали, съездил привёз мне все. ( муж в командировке и я развлекаюсь)

Проклеила швы скотчем армированным. Не хватило 1 метр. Скотч- для успокоения души:)

Инструкция - на ДВД диске, а в доме нет ни одного СД рума, чтоб прочитать. Ютуб в помощь.

 

Добавлено через 14 минут

Неожиданно оказалось, что надо снова копать- под распорные площадки. Их аж две. А дальше был просто «грязный Героин» коннекторы, Соединения нижнего кольца нужно дорабатывать специальными клещами. В мануале они прекрасно соединяются, в реале- мощи моих не слабых мышц едва хватает. Но я их таки надела. И.... пришла очередь коробочки весом в 90 кг. Металлический борт одним листом.

Эээээ помните как можно перетянуть груз по поверхности( на круглых деревяшках)? В общем то это было не самое сложное. Лист металла был туго завернут на заводе в улитку. 120 см высотой.

Вспорола ленту зажима обнимая сию хрень, чтоб не стрельнула пружиной.

Как ее раскрутить- тут в том же видео( опять же на чешском) в принципе, че там, все понятно.

Я вставила в нижнюю направляющую. И..... тут меня поджидала засада. Баррикада. Крутить болты места стыка нужно с двух сторон. Точнее один Крутит, второй держит. Иначе никак. Сверху сколько дотянулась- и на этом все.

Фоточек сегодня нет- бо настолько заработалась, что ночь как то быстро наступила.

Самая жесть будет завтра. Нужно закидать приличным слоем песка примыкание борта и пола басссейна. По хорошемему-2 см ещё и по всей поверхности дать- там рёбра жесткости боковые, их надо засыпать и местно это как то не комильфо. А песок у меня за 200 метров:)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, мне для такой работы надо было бы пол года настраиваться, неделю плакать и месяц пить:rolleyes::grin:
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сарочка, мне для такой работы надо было бы пол года настраиваться, неделю плакать и месяц пить:rolleyes::grin:

 

Пить мне уже тоже сегодня хочется:). После работы день на такой жаре- в холодильнике ждёт баночка пива:)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День 3

На прогулке с собакой( во время отсутствия мужа алабайку в лесу гуляю я) , меня посетила мысль, что у меня гайки странной формы. Может оно не для красоты ? Гугл конечно же подкинул картинку и описание- зубчатый фланец. Фактически гайка срощенная с прижимной шайбой. Эффект думаю понятен- ее можно закручивать при помощи одного человека с одной стороны. Ну то что называется- утро вечера мудренее.

Место стыка запаковывается лентой из геотекстиля- в комплекте ее нет, подошли остатки из запасов. Утром все выглядело так

8D474B3D-F073-428E-80D5-B29CBCAE20AD.thumb.jpeg.f53cbe5311fa2388ec34a0afca155be7.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И настал черёд песочка- из него нужно выложить мяккий скос внутри чаши. Песок не заказывала- мне показалось, что его нужно и не сильно много- на видео его носили ведрами.

Забегая вперёд- его нужно много.

200 метров от меня живет сосед- копает погреб и у них там красивый речной песочек. Но его надо сеять. Сетку так же любезно одолжил сосед.

5 часов работы и не помню какое количество тачек ( много, очень много) и стало как-то так.

Одеты первый металлический контур верхнего борта и установлены стойки. Сделана обратная засыпка. Гидроуровнем проверила по бортам общий уровень.

Лайфхак. В гидроуровень пришлось залить раствор с пищевым красителем для яиц- ничего толком на солнце не видно было. Результат +/-0,3см( допускается 2,5 см)

492789CF-4FE2-40FA-AB9C-7C536CF3903A.thumb.jpeg.cdc56a1b131a88704d77cec61dda1da0.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом подкладочный ковёр, в целом, он по форме, но все равно он обрезается в заданный уровень уже по месту. Предварительно все тщательно разглаживается. Хорошо, снизу экструдер- не больно коленям- поползать с правилкой нужно знатно. Ножницы портновские с трудом резали это чудо текстильного производства

8C506CC0-4D09-460E-878E-FE96CB7FEC38.thumb.jpeg.e154dbdc32709b0e16c5dee1c2cba052.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...