Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Процесс жизни в частном доме.

Nic-олаевна

Рекомендовані повідомлення

19 минут назад, allanek сказал:

Нельзя стричь котов,  шерсть помогает регулировать теплообмен.

Мой твоя не понимай

стригу давно и буду стрич.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

21 минуту назад, Narval сказал:

Мой твоя не понимай

стригу давно и буду стрич.

Вам надо не меня, а кошачью природу понимать. Я написала то, что имеет место быть. Ваше дело, принять это или нет. Мне, абсолютно равнодушно, что вы делаете со своим котом.

  • Хаха 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 06.12.2021 в 15:07, Nic-олаевна сказал:

Вот на счёт карты. Перечитала уже массу форумов и отзывов. Кто-то говорит что без функции построения карты пылесос будет биться обо все углы и долго ездить на одном месте, кто-то наоборот говорит что карта не столь принципиальна. Я так понимаю, чем меньше наворотов в роботе, тем ниже цена. А карта это уже из разряда наворотов. Хотелось бы "дешево и сердито". Есть ли у кого опыт пользования роботом без карты, или может из рассказа знакомых можете поделиться таким опытом? Ну и если карта это 100% принципиальный вопрос, то может на бюджетников и не смотреть?

 

есть. без карты печаль.

если что, в теме не только  как пользователь.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Форумчане, большая всем благодарность ещё раз за советы! Теперь у меня есть Сёма😊 Ксиоми Ми робот вакуум 1 С.

С функцией построения карты, камерой, датчиками (ещё в начинке толком не разобралась). Сегодня прошёлся по дому, мы остались довольны, ничего не пропустил, заехал под всю мебель, нагреб кучу всего😯 

И возник такой вопрос. Когда робот полностью зарядился и перешёл в спящий режим (у меня гаснут все кнопки), нужно зарядную станцию отключать от электричества или нет? Как вы поступаете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

47 минут назад, Nic-олаевна сказал:

И возник такой вопрос. Когда робот полностью зарядился и перешёл в спящий режим (у меня гаснут все кнопки), нужно зарядную станцию отключать от электричества или нет? Как вы поступаете?

Нет конечно выключать не нужно, разве что если есть такая привычка, ну там люди и телевизор из розетки выключают, было время и салфеточкой накрывали :-)

а так своим роботом тоже очень довольны, модель выбрали в первую очередь за функцию самоочистки, не нужно вынимать из него контейнер, а достаточно раз в пару месяцев выкинуть мешок из базы, если бы она еще и водой его сама заправляла цены бы ему не было

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, mib сказав:

 

а так своим роботом тоже очень довольны, модель выбрали в первую очередь за функцию самоочистки, не нужно вынимать из него контейнер, а достаточно раз в пару месяцев выкинуть мешок из базы, если бы она еще и водой его сама заправляла цены бы ему не было

а что у Вас за модель ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, mib сказал:

не нужно вынимать из него контейнер, а достаточно раз в пару месяцев выкинуть мешок из базы

Хм, а щетку совсем не чистите? Я каждый раз срезаю с нее кучу волос и т.д., никакая база это не сделает )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 минуту назад, Сергей НСТ сказал:

Хм, а щетку совсем не чистите? Я каждый раз срезаю с нее кучу волос и т.д., никакая база это не сделает )

Крайне редко , переспросил жену сказала один раз это с лета, но животных в доме нет 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, mib сказал:

Нет конечно выключать не нужно, разве что если есть такая привычка, ну там люди и телевизор из розетки выключают

Телевизор из розетки это про меня. И не только телевизор😄 Не вижу смысла держать его на ожидании, если он включается даже не каждый день. Но наверное это даже больше вопрос безопасности. Ибо наша энергосеть очень не предсказуемая.

Здесь больше вопрос вреда аккумулятору робота. Это типа как держать мобильный все время на зарядке. Пишут, что не очень полезно. А вот про пылесосы не нашла информацию

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, mib сказал:

Крайне редко , переспросил жену сказала один раз это с лета, но животных в доме нет 

Мы вчера срезали своих волос столько, что коту до нас очень далеко оказывается))) Но у нас с длинными волосами я и дочка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 годин тому, mib сказав:

Крайне редко , переспросил жену сказала один раз это с лета, но животных в доме нет 

У меня по пояс волосы, регулярно приходится вручную чистить - срезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, mib сказал:

Нет конечно выключать не нужно, разве что если есть такая привычка,

И мой не выключается. При каждом "выкл-вкл" базы он будет мне бодрым голосом рапортовать, что " Я готов к работе" и ""Я готов к уборке". Это, конечно, весело, но слишком часто просто надоест. Да и в инструкции нет указания, что базу надо выключать.

 

10 часов назад, mib сказал:

а достаточно раз в пару месяцев выкинуть мешок из базы

А НЕРА-фильтр, тоже чистите в такой же периодичности?  У меня нет функции самоочистки, но выбирала модель с большим объёмом контейнера. Конечно, чистить надо чаще чем у вас, но не после 1-2 раз.

56 минут назад, Nic-олаевна сказал:

Мы вчера срезали своих волос столько, что коту до нас очень далеко оказывается))) Но у нас с длинными волосами я и дочка.

А почему "срезали"?

В доме кот, с густой длинной шерстью. Поэтому и обращала внимание на конструкцию боковых и центральной щётки. Шерсть наматывает, но не настолько критично, чтобы приходилось заглядывать ему под пузо после каждой уборки. Снимается со щёток легко, просто ладонью провёл. И потом, мой объявляет, если на щётки или колесо намоталось критическое количество шерсти.

  • Лайк 1
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота разная. Как правило, габариты указывают в характеристиках. Меряете высоту своих диванных ножек и смотрите габариты корпуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас подготовка к уборке роботом-пылесосом занимает минут 15 - поднять стулья/гладилка/чесалка кота, поднять гардины/занавески (т.к. их лидар считает стеной и расстояние до стены 10-15см остается не чищенным), поднять все провода (зарядки от телефонов) с пола дабы они не были "засмоктанными", открывание всех дверей и т.д. По окончании это все надо вернуть на свои места. Иногда, проще просто пройтись обычным пылесосом ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе для камина купил аккумуляторный пылесос за 1300грн (аккум и зарядное у меня были от другого инструмента), жена попробовала и конфисковала, говорит у нас везде плитка и это идеальный вариант, робота предлагаю - не хочет

1.jpg

Змінено користувачем normal
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Nic-олаевна сказал:

Телевизор из розетки это про меня. И не только телевизор😄 Не вижу смысла держать его на ожидании, если он включается даже не каждый день. Но наверное это даже больше вопрос безопасности. Ибо наша энергосеть очень не предсказуемая.

Здесь больше вопрос вреда аккумулятору робота. Это типа как держать мобильный все время на зарядке. Пишут, что не очень полезно. А вот про пылесосы не нашла информацию

 

Тогда можете смело выключать, но если ради сохранности батареи то в этом смысла нет зарядка отключается собственно как и в телефонах, в яблоке она еще и не заряжает сразу на 100% подстраиваясь под ваш график и заряжает полностью перед самым использованием

7 часов назад, Nic-олаевна сказал:

Мы вчера срезали своих волос столько, что коту до нас очень далеко оказывается))) Но у нас с длинными волосами я и дочка.

жена с дочкой тоже с гривой :-) но толи они не линяют толи тщательно вычесываются в ванной, но по дому никогда волос не было

@allanek Hepa чистит примерно каждую третью уборку так что где то как у вас получается

2 часа назад, normal сказал:

Я себе для камина купил аккумуляторный пылесос за 1300грн (аккум и зарядное у меня были от другого инструмента), жена попробовала и конфисковала, говорит у нас везде плитка и это идеальный вариант, робота предлагаю - не хочет

1.jpg

у нас до робота был дайсон аккумуляторный жена аж попискивала от удовольствия но с появлением робота он восновном как раз и используется для чистки Hepa фильтра, ну и диваны, матрацы им пылесосит

2 часа назад, lion-masterok сказал:

У нас подготовка к уборке роботом-пылесосом занимает минут 15 - поднять стулья/гладилка/чесалка кота, поднять гардины/занавески (т.к. их лидар считает стеной и расстояние до стены 10-15см остается не чищенным), поднять все провода (зарядки от телефонов) с пола дабы они не были "засмоктанными", открывание всех дверей и т.д. По окончании это все надо вернуть на свои места. Иногда, проще просто пройтись обычным пылесосом ))

я когда начал смотреть обзоры по роботам, то встретился с таким термином как адаптированность дома доя пылесоса :-) еще хмыкнул мол не он для нас, а мы для него :-) но когда начал читать дальше то понял что наш дом максимально адаптирован :-)

нет порогов и единственный враг это напольная сушилка но он ее перепрыгивает :-) нет штор на всех окнах роллеты, нет проводов на полу и везде плитка :-)

единственно перед уборкой нужно дочкины игрушки закидать в ее вигвам :-) но даже если что и пропустили он толкается, может и двери себе приоткрыть если они не полностью закрыты :-) между стульев проезжает

единственно если двери в какую то комнату закрыты в процессе уборки, то даже если их потом открыть и ткнуть ему убирать эту комнату он туда не поедет, так как помнит зараза что там закрыто :-) но если ему сначала сказать убрать в коридоре и он увидит что двери уже открыты то поедет и уберет, но в первый раз жена испугалась и говорит похоже нашей ольке пришел конец :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, allanek сказал:

а у нас Жужжа, как-то само пристало🙂

У него просто локализация, голос как в навигаторе который Ольга, ну и при первом включении когда начал что то вещать, я и ляпнул Олька и ты тут ну и прилипло :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 минут назад, allanek сказал:

а у нас Жужжа, как-то само пристало

У нас Димон (малый просто сходу при распаковке сказал, что "Это Дима, он мой братик". Так и назвали)

Было немного неудобно, когда заскочил на минуту сосед Дима, а жена с кухни кричит "Запусти Димона в маленький туалет, пусть поубирает"

  • Лайк 1
  • Хаха 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, конечно, читать когда пылесосу дают имя и еще и общаются с ним. У меня xiaomi roborock s5. Ни разу не возникало желания с ним поговорить 😄, как скучно я живу

  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, allanek сказал:

И мой не выключается. При каждом "выкл-вкл" базы он будет мне бодрым голосом рапортовать, что " Я готов к работе" и ""Я готов к уборке". Это, конечно, весело, но слишком часто просто надоест. Да и в инструкции нет указания, что базу надо выключать.

Я попыталась выключить базу, на роботе сразу загорелись индикаторы зарядки и меня это смутило. Правильно ли я поступила. А в инструкции про отключение ни слова! Решила что это "сложности перевода" инструкции. Оказывается, не только у меня так. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

13 минут назад, xPavelx сказал:

странно, конечно, читать когда пылесосу дают имя и еще и общаются с ним. У меня xiaomi roborock s5. Ни разу не возникало желания с ним поговорить 😄, как скучно я живу

у меня дети сразу же назвали робота Зиной, иначе ее и не называем уже, года 3 где то

  • Хаха 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, allanek сказал:

А почему "срезали"?

В доме кот, с густой длинной шерстью. Поэтому и обращала внимание на конструкцию боковых и центральной щётки. Шерсть наматывает, но не настолько критично, чтобы приходилось заглядывать ему под пузо после каждой уборки. Снимается со щёток легко, просто ладонью провёл. И потом, мой объявляет, если на щётки или колесо намоталось критическое количество шерсти.

У меня в одной половине дома - деревянные полы. На них по классике жанра - ковры. А ковры это еще тот пылесборник и приемник волос. Вот видимо робот навычищал из закромов ворса наши волосы и обвернул их вокруг своей турбо-щетки так, что просто снять рукой не получилось. Сначала разрезала волосы, а потом начала снимать. Но они накрутились и на мелкие ролики щетки, пришлось поработать хирургом и ковыряться в мелких деталях маникюрными ножницами🙃

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...